Visual Studio Code

Microsoft · aktuell 1.134.0

Die aktuelle Version von Visual Studio Code ist 1.134.0 (Stand 20.08.2026). patchletter prüft die offizielle Quelle täglich und mailt dir jedes neue Release.

BSI-Sicherheitshinweise

Meldungen, die das BSI (CERT-Bund) zu diesem Produkt veröffentlicht hat. Ob deine Version betroffen ist, steht in der Meldung selbst.

Alle BSI-Hinweise →

Visual Studio Code im Überblick

Visual Studio Code ist der De-facto-Standard-Editor — auch auf Admin-Rechnern, wo er für Skripte, YAML und Remote-SSH-Sessions läuft. Microsoft veröffentlicht monatliche Releases plus zwischenzeitliche Recovery-Builds für kritische Fehler; der eingebaute Updater hält Einzelinstallationen aktuell.

In verwalteten Umgebungen läuft VS Code oft per System-Installer und wird zentral verteilt — dann gehört er in den regulären Software-Update-Zyklus. Sicherheitsrelevant sind weniger der Editor selbst als das Ökosystem: Erweiterungen haben weitreichende Rechte, und Workspace-Trust-Einstellungen sollten in sensiblen Umgebungen bewusst konfiguriert werden.

Die monatlichen Release Notes sind kurzweilig und relevant: Änderungen an Remote-Komponenten (SSH, Dev Containers, WSL) betreffen Admin-Workflows direkt und erklären gelegentliche Verbindungsprobleme nach Updates.

Der Editor — monatliche Releases.

Versionshistorie & Changelog · wie von patchletter erkannt

VersionChannelDatumNotes
1.134.0STABLE20.08.2026
1.133.0STABLE13.08.2026
1.132.1STABLE12.08.2026
1.132.0STABLE06.08.2026
1.131.0STABLE30.07.2026
1.130.0STABLE23.07.2026
1.129.1STABLE18.07.2026
1.129.0STABLE16.07.2026
1.128.1STABLE15.07.2026
1.128.0STABLE08.07.2026
1.127.0STABLE08.07.2026

Häufige Fragen

Was ist die aktuelle Version von Visual Studio Code?
Visual Studio Code 1.134.0, veröffentlicht am 20.08.2026. patchletter prüft die offizielle Quelle des Herstellers täglich auf neue Releases.
Wo finde ich die Release Notes zu Visual Studio Code?
Die Versionshistorie oben verlinkt die offiziellen Release Notes des Herstellers, soweit er sie veröffentlicht. patchletter speichert bewusst keine Vendor-Volltexte.
Wie erfahre ich von neuen Visual Studio Code-Updates?
Kostenlos per E-Mail: patchletter meldet jedes neue Release — sofort oder gebündelt als Digest. Abmeldung jederzeit mit einem Klick.

Nie wieder ein Visual Studio Code-Update verpassen

Wir prüfen die Quelle täglich und schicken dir eine Mail — sofort oder als Digest. Kostenlos, Abmeldung mit einem Klick.

Visual Studio Code beobachten

Badge einbetten

Zeigt die aktuelle Visual Studio Code-Version und aktualisiert sich selbst. Frei verwendbar, kein Konto nötig.

Visual Studio Code-Badge
[![Visual Studio Code](https://patchletter.com/badge/vscode.svg)](https://patchletter.com/de/software/vscode)
https://patchletter.com/badge/vscode.svg

Auch verfügbar: ?v=eol (Support-Ende) und ?v=cve (aktiv ausgenutzt).

Ähnliche Tools in Entwicklung & DevOps