XnView MP
XnSoft · aktuell 1.11.5
Die aktuelle Version von XnView MP ist 1.11.5 (Stand 25.08.2026). patchletter prüft die offizielle Quelle täglich und mailt dir jedes neue Release.
XnView MP im Überblick
XnView MP ist ein plattformübergreifender Bildbetrachter und -konverter für Windows, macOS und Linux. Administratoren und Anwender nutzen das Werkzeug, um sehr viele Bild- und Grafikformate anzuzeigen, Sammlungen zu durchsuchen, Metadaten zu sichten und Dateien im Stapel zu konvertieren, umzubenennen oder mit Wasserzeichen zu versehen. Als schlankes Desktop-Programm läuft es lokal ohne Server- oder Cloud-Komponente.
Die Entwicklung erfolgt durch XnSoft und wird als geschlossene Freeware für private und pädagogische Nutzung bereitgestellt; gewerblicher Einsatz erfordert eine Lizenz. Neue Ausgaben erscheinen in unregelmäßigen Abständen und bündeln meist erweiterte Formatunterstützung, aktualisierte Bildbibliotheken und Fehlerkorrekturen. Der Hersteller pflegt eine eigene Versionsdatei sowie einen Änderungsverlauf, über die sich der jeweils aktuelle Stand ablesen lässt.
Beim Aktualisieren sollte man die passende Architektur und das richtige Paketformat wählen, da Installer- und Portable-Variante getrennt gepflegt werden. Weil viele der eingebundenen Bildbibliotheken sicherheitsrelevant sind, empfiehlt sich ein zeitnahes Einspielen neuer Ausgaben, besonders auf Systemen, die nicht vertrauenswürdige Bilddateien öffnen. Eigene Einstellungen und Kataloge bleiben in der Regel erhalten, ein kurzer Test nach dem Update ist dennoch ratsam.
XnView MP ist ein kostenloser Bildbetrachter, -browser und -konverter von XnSoft für Windows, macOS und Linux. Das Programm öffnet mehrere hundert Bild- und Grafikformate, exportiert in rund siebzig Formate und bringt eine Stapelverarbeitung für Konvertierung, Umbenennung und Metadaten mit.
Versionshistorie & Changelog · wie von patchletter erkannt
| Version | Channel | Datum | Notes |
|---|---|---|---|
| 1.11.5 | STABLE | 25.08.2026 | Release Notes → |
Häufige Fragen
- Was ist die aktuelle Version von XnView MP?
- XnView MP 1.11.5, veröffentlicht am 25.08.2026. patchletter prüft die offizielle Quelle des Herstellers täglich auf neue Releases.
- Wo finde ich die Release Notes zu XnView MP?
- Die Versionshistorie oben verlinkt die offiziellen Release Notes des Herstellers, soweit er sie veröffentlicht. patchletter speichert bewusst keine Vendor-Volltexte.
- Wie erfahre ich von neuen XnView MP-Updates?
- Kostenlos per E-Mail: patchletter meldet jedes neue Release — sofort oder gebündelt als Digest. Abmeldung jederzeit mit einem Klick.
Nie wieder ein XnView MP-Update verpassen
Wir prüfen die Quelle täglich und schicken dir eine Mail — sofort oder als Digest. Kostenlos, Abmeldung mit einem Klick.
XnView MP beobachtenBadge einbetten
Zeigt die aktuelle XnView MP-Version und aktualisiert sich selbst. Frei verwendbar, kein Konto nötig.
[](https://patchletter.com/de/software/xnview-mp)https://patchletter.com/badge/xnview-mp.svgAuch verfügbar: ?v=eol (Support-Ende) und ?v=cve (aktiv ausgenutzt).